全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > 深圳离婚律师:离婚后追加抚养费的条件是什么

深圳离婚律师:离婚后追加抚养费的条件是什么

2018-04-26 18:45:50 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

父母对子女的抚养义务,不会因为离婚而发生改变。按照婚姻法规定,夫妻双方离婚的,没有直接抚养子女的一方,要承担支付抚养费的义务。具体金额及支付形式双方可以协商确定,如果后期有变化,抚养费还可以追加。那么,离婚后追加抚养费的条件是什么?深圳顶泽律师为你解析

抚养费 离婚 深圳顶泽律师

一、离婚后追加抚养费的条件是什么?

我国《婚姻法》第37条第2款规定:关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。


深圳离婚律师




1、原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

2、因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

3、有其他正当理由应当增加的。

其他正当理由如给付一方收入明显增加等。

也就是说,随着时间的推移,原先确定的孩子抚养费的前提条件可能会发生很大变化,如物价上涨,生活、学习费用提高,子女患病或者遭受意外伤害,以及父母经济能力改变等,都可能导致子女所需实际费用的增加。在这个时候,是否可以要求增加孩子抚养费,就可以会根据以上情形来判断了。

抚养费 离婚 深圳顶泽律师

二、子女抚养费的金额如何确定?

孩子抚养费的数额,可根据子女的实际需要,父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照应定期给付,有条件的可一次性给付;对一方无经济收入或下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

深圳离婚律师

综上所述,夫妻双方离婚时候,应该通过协商的方式确定好抚养费上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 不直接抚育子女的一方应给付抚育费的数额:有固定收入的,抚育费一般按其月总收入的20%%—30%%.抚育费的给付方式:的支付标准,通常是参考一方的月收入。当然,抚养费并不是一成不变的,当原抚养费不足以满足实际生活,子女因为患病、上学等因素导致抚养成本增加的,一方在离婚后追加抚养费的要求,法院会考虑的。

更多法律咨询http://www.gjlaw.net/2018/hyjt1_0313/295.html

顶泽法律咨询热线(深圳):0755-83210049;18924582749



关键词: 法律咨询 律师咨询

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章