全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > 深圳婚姻律师|孩子抚养权公证怎么做

深圳婚姻律师|孩子抚养权公证怎么做

2018-04-26 18:41:37 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

变更孩子抚养权时必需要进行公证吗?孩子抚养权变更时的公证怎么做呢?需要哪些手续呢?深圳婚姻律师为你解析

抚养权 深圳婚姻律师

根据《婚姻法》的规定,父母均有抚养子女的权利和义务。父母离婚后,子女归一方抚养,如一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更。因此,离婚后的父母双方经协商一致对子女的抚养权进行变更的,需要签订一份《变更抚养权协议》。由于先前双方签订的《离婚协议书》已在婚姻登记部门备案,《变更抚养权协议》是对《离婚协议书》内容的重大修改,另外,变更抚养权属于重大人身关系变更,有关部门出于谨慎,故要求该对离婚男女之间签订的《变更抚养权协议》办理公证。


深圳婚姻律师


抚养权 深圳婚姻律师

《公证法》第三十六条规定“经公证的民事法律行为、有法律意义的事实和文书,应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻该项公证的除外”。正由于公证具有法定的证据效力,人民法院及政府部门、相关企事业单位都乐于采纳公证书。


深圳婚姻律师


由于《变更抚养权协议》双方当事人对被抚养的孩子有特定的人身利益,公证处的公证人员根据《公证程序规则》的规定,要求双方应亲自到公证处申请办理公证手续,不得委托他人办理。

更多法律咨询http://www.gjlaw.net/2018/fcjf1_0315/298.html

顶泽法律咨询热线(深圳):0755-83210049;18924582749




关键词: 法律咨询 婚姻律师

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章