冠杰律师事务所服务热线
400-666-313818924582749

您当前的位置: 冠杰首页 > 冠杰案例 > 婚姻家庭

男方实施家暴,离婚时女方能否要求赔偿金

2018-08-16 18:29:46 来源: 浏览:323 咨询电话:400-666-3138

夫妻一方以对方对其实施家庭暴力而起诉离婚且法院准予离婚时,施暴方应否向无过错方承担损害赔偿责任。男方实施家暴,离婚时女方能否要求赔偿金?下面我们将通过案例为您解析。

案例简介:男方实施家暴

罗某与刘某系夫妻关系,二人育有一女刘小某。在共同生活中,由于双方缺乏沟通和理解,影响了夫妻感情。夫妻共同财产包括美的微波炉一台,海尔彩色电视一台,防盗门一个,热水器一个。另外,双方无共同债权债务,无共同住房。罗某以刘某因家庭琐事多次对其进行殴打为由,提起诉讼,请求判令与刘某离婚,女儿刘小某归其抚养,刘某每月支付抚养费;同时分割夫妻共同财产,刘某支付赔偿金,并一次性支付生活费。

广东冠杰律师事务所  

法院判决:家暴方应当支付赔偿金

法院经审理认为,夫妻关系的建立与存续是以感情为基础。在共同生活中,刘某曾因家庭琐事多次殴打罗某。为此,罗某诉至本院要求离婚,刘某亦表示同意,本院不持异议。关于子女抚育问题,本院尊重子女的意见。关于子女抚育费的具体数额,本院根据有利于子女成长及罗某的经济状况酌情判处。夫妻共同财产,本院依法分割。因刘某实施家庭暴力,罗某要求刘某赔偿,合法有据,本院予以支持,具体数额本院酌情判处。另罗某要求刘某给予一次性生活补助,因罗某有劳动能力,且刘某名下亦无住房,故罗某该请求,本院不予支持。

广东冠杰律师事务所

律师说法:男方实施家暴,离婚时女方能否要求赔偿金

根据《中华人民共和国婚姻法》第四十六条的规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的; (四)虐待、遗弃家庭成员的。在本案中,罗某与刘某原系自主结婚,但婚后因缺乏沟通和理解影响了夫妻感情,而且刘某曾对罗某实施家庭暴力。根据法律规定,对罗某的离婚诉讼请求应当予以支持。刘某实施家庭暴力是导致双方离婚的重要原因之一,刘某具有过错,应当向罗某支付赔偿金,具体金额根据具体情况酌情裁定。另外,因刘某名下并无住房,而罗某具有劳动能力,罗某要求刘某支付生活费的诉请不能得到支持。  

以上就是对“男方实施家暴,离婚时女方能否要求赔偿金?”相关问题的解答。如遇到婚姻法的相关问题,欢迎咨询婚姻专业律师。

更多法律知识:http://www.gjlaw.net/hyjt1/

深圳冠杰法律咨询热线:400-666-3138;18924582749


分享到: 更多

相关文章