全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > 深圳离婚律师|可不可以离婚5年后再争抚养权?

深圳离婚律师|可不可以离婚5年后再争抚养权?

2018-09-17 11:19:03 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

夫妻在离婚的时候可能因为孩子太小而被法官判给了母亲,但是在孩子长大后发现其母亲出现了某种不能很好抚养孩子的情况,此时父亲可能会为了孩子着想又或者仅仅是为了自己能够有孩子的抚养权而想要再争抚养权。那么,可不可以离婚5年后再争抚养权?

深圳离婚律师.jpg

深圳离婚律师


一、可不可以离婚5年后再争抚养权?


不能争夺,但是可以变更。但要满足相关的法定条件。


离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。


一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。


(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;


(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;


(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;


(4)有其他正当理由需要变更的。


父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。


如果子女是已满10周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,根据上述意见第5条的规定,应考虑该子女的意见。

深圳离婚律师.jpg

深圳离婚律师


另外,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。


可以变更抚养权的情形。夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。


更多法律知识:http://www.gjlaw.net/2018/hyjt_0613/405.html

法律咨询热线:400-666-3138/18924582749


关键词: 深圳离婚律师

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

相关文章