全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > 非婚生子有遗产继承权吗?

非婚生子有遗产继承权吗?

2018-12-17 14:34:50 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

婚姻生活各式各样,有美满幸福的也有痛苦不幸的。“出轨”就是这些不幸中的一种。所谓的“出轨”就是指夫或妻在婚姻存续期间与他人同居。我国实行一夫一妻的婚姻制度。这种出轨行为应当受到道德的谴责,严重的还有可能触犯重婚罪。但是出轨生子也就是我们法律意义上的非婚生子女的权利还是受到法律的保护的。

深圳法律咨询.jpg


深圳法律咨询


《继承法》第九条 继承权男女平等。


第十条 遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

深圳法律咨询.jpg

深圳法律咨询


婚生子女与非婚生子女在遗产继承上是平等的。毕竟孩子是无辜的的,他们并不因父母的原因而当然的丧失继承权。除非出现《中华人民共和国继承法》第七条中表述的情形。当然我们保护这些非婚生子女的权利,并不意味着提倡非婚生子。


更多法律知识:http://www.gjlaw.net/2018/hyjt_0613/405.html

法律咨询热线:400-666-3138/18924582749


关键词: 深圳法律咨询 深圳法律咨询

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章