全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 综合法律知识 > 股权转让后,一定要办理工商变更登记吗?

股权转让后,一定要办理工商变更登记吗?

2019-11-08 18:50:55 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

股权的转让是公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为。生活中,因为公司法要求公司注册必须登记相应公司基本信息,并根据实际情况进行工商变更登记。因此,很多人会产生疑问,是不是所有的股权转让都需要变更登记呢?然而,事实上,并不是这样,有几种情形股权转让是无需办理工商变更登记的,赶快和易法君一起来看看吧!

 

一、有限责任公司内部股东之间不引起股东名称发生变化的股权转让,无需办理工商变更登记。

根据2014年修订的《中华人民共和国公司登记管理条例》第九条规定,“登记事项”仅包括“有限责任公司股东的名称或姓名”,而不包括股东认缴和实缴的出资额。因此,如果仅仅是公司股东内部之间的股权转让,并且股权转让也没有发生股东名称的变化,那么,这种情况下的股权转让是无须办理工商变更登记的。

举个栗子: X公司股东AB各持股50%,股东A将其中的20%转让给BA就变成了持股30%B变成持股70%X公司股东在股权转让前后均为AB。由于,本次股权转让并未导致X公司的股东名称发生变化,所以,无需办理工商变更登记手续。

从《中华人民共和国公司登记管理条例》来看,“有限责任公司股东的名称或姓名”系登记事项,只要“股东名称”没有发生变化,就无需办理变更登记手续。但如果“股东名称”变化了,包括股东更名和更换股东,则均需办理相应工商变更登记手续。

 深圳法律咨询

二、所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记。

股份有限公司在设立之初,其公司章程一般仅载明“发起人”,由于“发起人”与“股东”并不相同,因此,即便发生股权转让,“发起人”并不发生变化,因此无需修改章程以及办理章程备案。

非上市股份有限公司股权转让不在《中华人民共和国公司登记管理条例》第九条规定的公司的登记事项中,因此,不属于变更范围。

三、对于无需办理变更登记的股权转让,是否需要申请备案

对于以上两类无需办理变更登记的股权转让,本身均不需申请备案登记。如果涉及修改公司章程的话,则须根据条例第三十六条:“公司章程修改未涉及登记事项的,公司应当将修改后的公司章程或者公司章程修正案送原公司登记机关备案。”如果涉及董事、监事、经理发生变动的,则须根据条例第三十七条:“公司董事、监事、经理发生变动的,应当向原公司登记机关备案。”

 

更多法律咨询请咨询法律:深圳法律服务http://www.gjlaw.net/  全国服务电话:400-666-3138


关键词: 顶泽律所

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章