冠杰律师事务所服务热线
400-666-313818924582749

您当前的位置: 冠杰首页 > 法律常识 > 婚姻家庭

深圳合同律师咨询丨不在夫妻名下的房产离婚时怎么分?

2019-03-08 15:17:37 来源: 浏览:065 咨询电话:400-666-3138

t01a99bb2d24b903a77.jpg

深圳合同律师咨询

   一、房产登记在子女名下能分割吗

  1、登记在未成年子女名下

  不能主张分割房产。

  在法律意义上,夫妻将房屋无偿登记在未成年子女名下,属于父母对子女的赠与,依我国合同法第186条的规定,不动产经过办理变更登记即为实际交付,赠与关系因此成立且不可以撤销。如孩子尚未成年,其财产应由监护人代为管理。因此夫妻离婚时对此无权予以分割。

  2、登记在成年子女名下

  不能分割房产,但买房的钱是借给子女的,可以分割出资额。

  (1)如果出资本意是借贷的,应要求写借据,并由已婚子女夫妇双方签字。离婚时,子女夫妇应当返还出资额,再进行分割。但没有证据证明是借贷的,一般认定为赠与。

  (2)认定为赠与的情形:子女结婚后,为子女夫妇购置房屋出资的,该出资应当认定为对子女夫妇的赠与;或是对已婚子女重大经济活动中出资的,没有借据的一般认定为赠与行为等等情形。

  二、房产登记在父母名下能分割吗

  1、购买的房改房

  婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。

  也就是说二人离婚,此房屋不能列为夫妻共同财产,而之前二人出资的房款,可以主张返还,夫妻再按照共同财产进行分割。

  2、父母名下的房产拆迁款

  案例:共同居住的房子即将拆迁,房产登记在男方父亲名下,男方父母均已去世,且无其他法定继承人。离婚时,女方是否有权分割拆迁补偿款?要根据夫妻结婚时间来判断:

  (1)在男方父亲去世后结婚的,则男方所继承的房产属于婚前个人财产,补偿款也归个人所有;

  (2)在男方父亲去世前结婚的,且夫妻双方对财产没有特别约定的话,男方继承的房产属于夫妻共同财产,女方有权分割拆迁补偿款。

4.jpg

深圳合同律师咨询

  三、房产登记在“小三”名下能分割吗

  婚外情导致夫妻感情破裂,怎么才能挽回损失?房子登记在“小三“”名下,仍可作为夫妻共同财产分割的,有以下条件:

  1、在婚姻存续期间购买的房子;

  2、用于购房的钱属于夫妻共同财产,主张分割房产的一方需要提供证据证明;

  3、“小三”未能提供购房出资凭证,以及与婚外情一方同居生活期间共同经营所得财产等相关证据。

更多法律知识:http://www.gjlaw.net/

    法律咨询热线:400-666-3138/18924582749

免责申明:

1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们。

2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。

3、本文章内容若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章