全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > 刚结婚就要离婚,彩礼是否需要退还法律如何规定?

刚结婚就要离婚,彩礼是否需要退还法律如何规定?

2019-06-20 15:11:33 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

      最近有人在咨询离婚了彩礼是否需要归还的问题,小编整理了相关的资料。决定彩礼是否返还以当事人是否结婚为主要判断依据。给付彩礼后未结婚的原则上应返还彩礼;如果已结婚的原则上彩礼不予返还,特殊情形除外;举办了结婚仪式但没有领取结婚证书在解除同居时彩礼原则上可以不予返还。

timg.jpg

深圳企业顾问律师

所谓彩礼一般是指男方给女方家庭一定数额的财产,约定男女双方将来结婚的订婚礼物,是民间通行的的男方对女方家庭抚育女方成长而给予的一种报答或者补偿。因此彩礼一般具备以下几个特点:

(1)该地有给付彩礼的习俗婚前给付一般与结婚有关。

(2)从给付金钱的数额或者实物的价值上进行考量彩礼一般为数额较大的金钱或者价值较高的实物。

(3)有些彩礼的给付并非都是自愿的往往迫于当地行情及社会压力。

(4)彩礼给付、接受的主体往往不局限于男女双方本人给付方包括男方及其父母兄姐接受方同样包括女方及其父母等近亲属。

(5)彩礼主要归女方娘家。彩礼在现实生活中往往是付给女方的娘家了真正用于其结婚置办各种物品的反倒很少。

4.jpg

深圳企业顾问律师

遇到离婚彩礼纠纷法律上是如何规定的?

根据《婚姻法解释(二)》)第10条的规定,分为二种情况:

一是没有形成的彩礼应当返还

二是已经结婚的原则上可以不用返还,只是在有特殊规定的情况下,已经缔结婚姻关系的,彩礼也要还给对方。即双方虽然办理了结婚登记但确实一直未共同生活的或者因为给付彩礼造成生活困难的一旦离婚彩礼应当返还。

对于因支付彩礼造成生活困难,在法律上是这样认定的!

《婚姻法解释(二)》)第10条第1款第(三)项规定:“婚前给付并导致给付人生活困难的”应当返还彩礼。婚姻法第42条规定“离婚时如一方生活困难另一方应从其住房等个人财产中给予适当的帮助”,《婚姻法解释一》第27条对该条所规定的“一方生活困难”解释为“依照个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平”,故从婚姻立法的愿意来看《解释二》第10条所规定“生活困难”,应属绝对困难,即因彩礼导致给付人无法维持当地最基本生活水平为前提体现的是对有困难当事人的帮助。

以上就是小编为大家整理的关于离婚彩礼是否需要退还的相关资料如果还有法律疑惑可以向专业的婚姻律师咨询。

 

更多法律知识:http://www.gjlaw.net

深圳合同纠纷律师哪家好:400-666-3138;18080821639

关键词: 深圳企业顾问律师

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章