全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > 父母出资为子女购房离婚房产如何分配?

父母出资为子女购房离婚房产如何分配?

2019-06-25 14:32:07 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

    在房价不断攀升,子女购房能力十分有限的情况下,父母出资为子女购房成为一种普遍现象。一方面父母不想因为明确房产的归属而给子女的婚姻蒙上阴影。另一方面又担心子女婚姻破裂时自己的财产折损一半。因此明确父母出资为子女所购房产的归属也成了焦点。

财产纠纷.jpg

深圳企业顾问律师

1.结婚登记前父母出资为子女购房,房产登记在一方名下

(1)婚前一方父母全额出资为子女购房,房产登记在子女名下此种情形应当认定为对自己子女的个人赠与,房产属于子女的个人财产。

(2)婚前一方父母部分出资为子女购房,房产登记在子女名下根据《婚姻法司法解释(二)》第22条规定,该出资应当认定为父母仅仅对自己子女的赠与除非父母明确表示赠与双方。至于房产的归属,可以参照前述“结婚登记前一方按揭购房,房产登记在出资方名下”情形来认定。

(3)结婚登记前一方父母出资为子女购房,房产登记在子女配偶名下在此情形下,按照一般的公序良俗,如果不能证明出资父母明确表示赠与子女的配偶,一般应认定为赠与子女夫妻双方房产属于夫妻共同财产。

(4)婚前双方父母出资为子女购房,房产登记在一方名下依据《婚姻法解释(二)》第22条的规定该出资应当认定为对自己子女的个人赠与。如果是全额出资,则可参照前述“结婚登记前双方全额出资购房,房产登记在一方名下”,房产认定为按份共有;如果是部分出资,则可参照前述“结婚登记前双方按揭购房,房产登记在一方名下“房产认定为共同共有。

2.婚前父母出资为子女购房房产登记在双方名下

无论是一方父母还是双方父母出资为子女购房,房产登记在双方名下,应认定为对双方的赠与房产归双方共有。

4.jpg

3.婚后父母出资为子女购房,房产登记在一方名下

此种情形,应当根据《婚姻法司法解释(三)》第7条规定,“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)款的规定视为只对自己子女一方的赠与该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。”

4.婚后父母出资为子女购房,房产登记在双方名下

婚后不管是一方父母出资为子女购房,还是双方父母出资为子女购房,房产登记在双方名下,无论从父母的意愿看,还是从“不动产登记主义”看,房产应为夫妻共同拥有。

更多法律知识:http://www.gjlaw.net/

深圳合同纠纷律师哪家好:400-666-3138

关键词: 深圳企业顾问律师

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章