全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 冠杰首页 > 法律常识 > 房产纠纷

丈夫给前妻买房能要回吗

2020-09-21 13:42:13 来源:广东冠杰律师事务所 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

丈夫给前妻买房能要回吗
丈夫和前妻有关系,无论是金钱还是感情上的关系,现在的妻子都不高兴。有些女人发现自己的丈夫偷偷给前妻买了房子。她知道后也很不高兴。丈夫认为在损害自己的权利。那个丈夫可以给前妻买房子可以回来么?

丈夫给前妻买房能要回吗

一、丈夫可以给前妻买房子回去吗?

如果这笔钱是丈夫结婚前的个人财产,就不能回去。如果使用夫妻共同财产,另一半有权回去。

《婚姻法》第十九条规定,夫妇可以约定婚姻关系存储期间得到的财产和婚前财产各自所有、共同所有或部分各自所有、共同所有。约定应采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第17条、第18条的规定。夫妻在婚姻关系存续期间得到的财产和婚前财产的约定,对双方都有约束力。夫妻在婚姻关系生存期间获得的财产约定各自所有,夫妻一方负债,第三方知道该约定的,用夫妻一方的财产偿还。

二、离婚后需要向前妻支付抚养费吗?

离婚后,一方向另一方支付生活费可能基于两种情况

一是一方生活困难,法院判决另一方支付。二是双方约定。丈夫支付前妻的生活费明显是后一种情况,支付多少,支付到什么时候,当事人自己协商,签订协议,必须按协议履行。

如果没有约定支付到什么时候,个人认为再婚时可以停止支付。因为再婚后,夫妻之间有赡养义务,不需要前夫帮忙。

丈夫可以给前妻买房子回去吗?如果丈夫用夫妻的共同财产给前妻买房子的话,没有得到现在妻子的同意,现在的妻子可以主张回到一半的房费。如果你有法律问题,你可以咨询冠杰律所专业律师获取帮助。

 

关键词: 丈夫给前妻买房能要回吗

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章