全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 冠杰首页 > > 法律文库

离婚之后,什么情况下可以变更抚养费?

2020-09-29 11:27:34 来源:广东冠杰律师事务所 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

离婚时,已经处理好了孩子的抚养费,但是离婚后,由于一方要求,在某些情况下改变子女的抚养费,如何处理这种情况呢?在以下内容中,我们将由广东冠杰律师事务所小编为大家简单分析法律系列中的一些相关法律知识。

离婚,抚养费

离婚之后什么情况下可以变更抚养费?

1、 扶养费的变更主要是指增加扶养费、减少扶养费和免除扶养费三种情况。符合一定条件的,可申请变更扶养费。

 2、申请增加扶养费需符合一定的条件。在实践中,可以了解到,申请额外扶养费的理由是儿童的状况发生了重大变化(例如疾病);在确定扶养费后,长期没有直接受抚养的一方一直按照已经确定标准支付扶养费,在这两种情况下申请扶养费的一方一般可以得到法院的支持。根据最高人民法院关于处理离婚案件中子女抚养的意见第十八条。(1)已经确定扶养费资金额无法维持地方实际生活水平的;(2)子女生病上学,实际需要超过已经确定资金额的;(3)应增加抚养费,需要实际的理由。要求增加扶养费的当事人应提供某些必要的证据,以证明需要增加扶养费。

3、 申请减少扶养费亦需符合一定的条件。一般而言,它是指支付方,由于长期生病或丧失工作能力,经济十分困难,无法支付原始数额,而养育方可承担子女的大部分扶养费,可以要求减少支付。当事人申请后,法院会综合考虑申请人理由的正当与否,包括收入情况,负担能力等,最终作出支持或不支持申请人降低扶养费的申请。

如果支付义务的一方因犯罪而被监禁,而且负担不起,则可以酌情减少甚至免除支付义务。

 符合以上条件的,当事人可申请变更扶养费。

上诉的这些内容就是小编为大家整理的在双方当事人离婚之后,需要变更孩子抚养费应该怎么做的有关的法律知识,需要了解更多的法律知识可以关注广东冠杰律师事务所咨询专业律师

 

 

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章