全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 合同纠纷 > 在担保合同中约定律师费是否有效

在担保合同中约定律师费是否有效

2020-09-22 14:27:20 来源:广东顶泽律所事务所 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

债权人为债务人出借款项的,债权人可以要求债务人提供担保,而债务担保的方式有很多,无论以什么方式担保债务,都要签订担保合同,那么在担保合同中约定律师费有没有效的?下面由律所小编为读者进行相关知识的解答。

在担保合同中约定律师费是否有效

在担保合同中约定律师费的,只在约定是符合法律规定的,是双方自愿签订的,合同就具有约束力。

相关法律规定

《中华人民共和国合同法》

第五十二条 【合同无效的法定情形】有下列情形之一的,合同无效:

(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;

(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;

(三)以合法形式掩盖非法目的;

(四)损害社会公共利益;

(五)违反法律、行政法规的强制性规定。

第五十三条 【合同免责条款的无效】合同中的下列免责条款无效:

(一)造成对方人身伤害的;

(二)因故意或者重大过失造成对方财产损失的。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,在担保合同中约定律师费的,只在约定是符合法律规定的,是双方自愿签订的,合同就具有约束力。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到顶泽律所进行法律咨询。

关键词: [db:关键字]

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章