全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 181-4438-8629

您当前的位置: 冠杰首页 > 法律常识 > 合同纠纷

未满八岁订立的合同是否成立

2020-03-11 17:01:57 来源:广东冠杰律师事务所 浏览:665 咨询电话:400-666-3138

依据我国相关法律的规定,未成年人是属于没有或限制民事行为能力的人,所以未成年人是需要监护人进行监护的,那么未满八岁订立的合同会不会成立的?下面由小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

 未满八岁订立的合同是否成立
未满八岁订立的合同是否成立
 
依据我国相关法律的规定,当事人订立合同,应当具有相应的民事权利能力和民事行为能力,而未满8岁未成年人是不具有民事行为能力的,所以订立的合同是无效的。
 
《中华人民共和国民法通则》
 
第十二条 【未成年人的民事行为能力】十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。
 
不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。
 
《中华人民共和国合同法》
 
第九条 【订立合同的能力】当事人订立合同,应当具有相应的民事权利能力和民事行为能力。
 
当事人依法可以委托代理人订立合同。
 
 未满八岁订立的合同是否成立
以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,当事人订立合同,应当具有相应的民事权利能力和民事行为能力,而未满8岁未成年人是不具有民事行为能力的,所以订立的合同是无效的。如果需要法律方面的帮助,欢迎读者进行法律咨询。

 

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章