全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > 离婚协议抚养权可以变更给女方吗

离婚协议抚养权可以变更给女方吗

2020-02-26 11:21:18 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

依据我国相关法律的规定,男女双方感情破裂离婚的,如果双方协商一致的,可以签订离婚协议书,然后办理离婚登记,那么离婚协议抚养权可不可以变更给女方的?下面由小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

 
 
依据我国相关法律的规定,夫妻离婚的,子女抚养权归属可以由双方协商确定,所以在离婚协议书中,可以约定由女方获得抚养权。
《中华人民共和国婚姻法》
 
第三十六条 【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。
 
离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。
 
离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
 
关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
 
以上知识就是深圳律师咨询小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,夫妻离婚的,子女抚养权归属可以由双方协商确定,所以在离婚协议书中,可以约定由女方获得抚养权。如果需要法律方面的帮助,欢迎读者进行法律咨询。
更多详情请点击:www.gjlaw.net

关键词: 离婚协议抚养权可以变更给女方吗

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章