全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > 未婚生子分开后如何支付孩子的抚养费?

未婚生子分开后如何支付孩子的抚养费?

2020-04-21 15:56:39 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

现在有很多小年轻谈恋爱之后都会选择与对象一起居住,但是我们都知道对于未婚同居的这种情况是不受法律保护的,那么在未婚同居期间生的孩子双方分手后该如何支付抚养费呢?深圳法律咨询小编下面来给大家讲解。
根据《婚姻法》第三十七条的规定:离婚后一方获得孩子的抚养权另一方需要支付必要的生活费和教育费的部分或全部,支付费用的多少和期限时间由双方协议;协议不成时由人民法院判决。
一、支付子女抚养费需考虑的因素
1、子女实际需要;2、父母双方的负担能力;3、当地的实际生活水平。
支付抚养费金额从有无固定收入来看可以分为以下的几种情况:
(1)有固定收入的抚养费金额一般按照收入的百分之二十至百分之三十进行支付。负担两个以上子女抚养的比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。在这里工资总额应包括工资、较固定的奖金等。(不能只凭工资单的数额确定总额。对于那些有虚报、瞒报,另一方可以申请法院调查,以此来确定数目。)
(2)无固定收入的抚育费的数目可按照当年的收入或同行业的年平均收入而定,其比例同第一点相同。(这一点全国各地法院大都是以本省市交警部门发布的《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。)
(3)对于存在特殊情况的,如私营企业主,子女残疾的应适当考虑增加或减少,应以子女的实际需要为准。

深圳法律咨询
二、支付子女抚养费的方式有哪些?
1、一次性给付
对于这种给付的方式,虽然有人认为应谨慎使用,但目前因人们经济收入有显著的增加,工作调动甚为频繁也考虑到法院的执行效率;法院判决离婚涉及子女抚养费的往往都采用这种方式。
2、定期给付和以物折抵
定期给付一般以月或季或年给付,以物折抵一般用于一方下落不明的情况。
一次性支付或以物折抵一般是以十八周岁为底线,具体支付抚养费数目可以按月或年数额乘以将子女抚养至十八周岁为止的时间,计算总数一次性给付完毕。抚养费在发生法律效力后可根据实际情况要求增减或免除。
子女要求增加抚养费的情况有以下几种:
(1)原定抚养费数额不足维持当地的实际生活水平;
(2)因子女患病、上学等实际需要已超过原定数额。
如果上述理由发生以后不抚养孩子的一方也不不增加抚养费用由抚养一方承担显然不太公平。当然无论生活费、教育费都应从实际出发,对于涉及数目较大的必须由双方协商确定,否则将由决定的一方个人承担。现在见的较多的就是孩子的择校费。如农村孩子送到贵族学校学习。一次性要交五万、十万元都应由双方协商而定。
减少与免除子女抚育费的主要是针对支付抚养费的一方支付能力差和经济收入少而言;或子女虽未满18周岁但已有劳动收入能以自己的劳动收入维持自己的生活所需这些情形。由于目前在实践中按月支付较多所以抚养费的变更一般都以增加的占绝大多数。
如何防止对方拖欠不付或拒付抚养费?在离婚时应将子女抚育费的数额、给付的期限和办法,明确、具体地载入离婚调解书或判决书中。这样就为以后的执行创造了合法的条件。
以上就是法律咨询小编整理的有关“未婚生子分开后如何支付孩子的抚养费”的相关介绍。在我国法律中对于未婚生的孩子来讲与结婚生子是一样的,如果男女双方不想在一起了,未获得孩子抚养权的一方是需要向获得抚养权的一方支付相应的抚养费的。如果大家在孩子抚养权方面有纠纷那么可以咨询。

关键词: 深圳法律咨询 深圳法律咨询

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章