全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > 结婚5年男方要求离婚并且退还彩礼合理吗?

结婚5年男方要求离婚并且退还彩礼合理吗?

2020-04-26 15:29:19 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

现在在很多地方男方双方在结婚的时候男方都会给女方一定的彩礼,代表着对这门婚事的赞同。也正是因为这笔彩礼费有的人在离婚的时候闹得不可开交。那么夫妻双方在离婚的时候女方需要退还彩礼吗?下面深圳法律咨询小编将给大家讲解。
需要看彩礼是在婚前给的还是婚后给的。如果是婚后给予那么婚姻关系存续期间,夫妻任何一方接受的赠与均为共同财产,除非明确表示只赠与一方。如果是婚前给的将属于一方的婚前财产。
给付彩礼之后双方是否结婚。彩礼是以双方结婚为目的进行支付的,如果给付彩礼之后未结婚的,原则上收受彩礼的一方应当返还彩礼;给付彩礼后已经结婚的,原则上不予返还。但是特殊情况除外。

深圳法律咨询
需要返还彩礼的特殊情况有哪些?
1、男女双方虽然办理结婚登记手续但未共同生活的,仍应保护给付彩礼一方的当事人的合法权益。双方履行结婚登记手续表明双方已经形成了法律上的夫妻关系,但在我国由于各地的风俗习惯不一样,很多地区人们更看重的是举行婚礼的仪式。如果双方确未共同生活,既没有履行夫妻之间的实质权利义务,也无夫妻之间相互扶助、共同生活的经历,则应当考虑此类案件的现实情况。因此订婚男女双方虽然办理结婚登记手续,但并未共同生活的,给付彩礼一方的当事人的合法权益仍然应得到法律的保护。
2、婚前给付并导致给付人生活困难的“属于最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定的第三种情形。生活困难有绝对困难和相对困难之分。所谓绝对困难是指实实在在的困难,依靠自己的力量无法维持当地的最基本的生活水平,该条规定的本意应该以绝对困难作为标准进行规定的。
结婚5年男方要求离婚并且退还彩礼是需要根据实际情况而定的。建议大家有相关的问题可以向专业的律师咨询 。
以上就是法律咨询小编整理的关于“结婚5年男方要求离婚并且退还彩礼合理吗?”的相关介绍。退还彩礼并不是那么容易的事情,需具有法定的情形,如果在符合退还的条件有些彩礼也是不可能全数退还的,具体退还的金额是要根据具体的情况而定。

关键词: 深圳法律咨询 深圳法律咨询

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章