全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > ​同性婚姻是否受法律保护?

​同性婚姻是否受法律保护?

2020-05-08 15:45:44 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

在我们的思想观念中结婚都是男方与女方才能结婚 ,但是有报道记载,1990年福建省一对男同性恋者申请结婚许可,经地方报中央获准。1991年广西省一对女同性恋者申请结婚,经地方报中央获准。说明在我也是有同性恋婚姻存在的,那么同性恋婚姻在我国受法律保护吗?深圳法律咨询小编整理了相关的法律知识。
一、同性婚姻在我国是否受法律保护?
根据《婚姻法》第八条 要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。
目前中国的法律规定的结婚的对象是限于男女之间的。对于同性之间目前是不能够进行登记结婚的。
同性婚姻是指同性之间的婚姻关系。在同性婚姻的支持者中,其也被称为婚姻平等或平等婚姻权。同性婚姻是对传统婚姻模式的一种创新,体现了现代婚姻多元化的发展趋势,满足了同性恋人士的结婚需求,具有重要的历史进步意义。 截至2017年,同性婚姻与民事结合在全球五大洲得到合法化,全球范围内实现同性婚姻合法化的国家达到29个。

​同性婚姻是否受法律保护?
二、如何办理结婚证?
1、要求结婚登记的男女双方持所需证件共同到一方常住户口的区、县级市民政局(或镇人民政府)的婚姻登记机关提出申请。
2、双方当事人亲自到婚姻登记机关提出申请,各填写一份《申请结婚登记声明书》。
3、双方当事人必须在婚姻登记员面前亲自在《申请结婚登记声明书》中“声明人”一栏签名或按指印。
4、婚姻登记机关对双方提交的证件、声明进行审查,符合结婚登记条件的,准予登记。

关键词: 深圳法律咨询 深圳法律咨询

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章