全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > 离婚后抚养费标准是什么

离婚后抚养费标准是什么

2020-07-13 17:32:16 来源:顶泽律所 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

我国《婚姻法》第三十七条第一款规定,“离婚后一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”那么离婚后乙方付抚养费标准?

离婚后抚养费标准是什么
 
一、离婚后乙方付抚养费标准
 
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
 
在具体实践中,在确定子女抚养费的要从以下几方面给予考虑:
 
1、子女实际需要;
 
2、父母双方的负担能力;
 
3、当地的实际生活水平。
 
抚养费给付数额的确定
 
1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
 
2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
 
3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例
 
夫妻双方离婚,孩子由一方抚养,不抚养孩子的一方应当给付离婚孩子抚养费;抚养费包括孩子生活费、教育费、医疗费等费用。
 
二、抚养费的支付方式
 
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。
 
根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。
 
以上知识就是小编对“离婚后乙方付抚养费标准”这一问题进行的解答,可见对于离婚后孩子抚养费的给付标准一般按照子女的实际需要,结合抚养地当地的实际生活水平以及父母双方的给付能力三种情况进行确定。大家如果有这方面的法律问题也可以及时的咨询律师哦。

关键词: 离婚后抚养费标准是什么

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章