全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > 不赡养老人子女是否有继承权?

不赡养老人子女是否有继承权?

2020-07-16 10:21:40 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

在我们生活中难免会遇到既不想赡养父母,又想继承父母遗产的情况。那么在法律中对于不赡养老人的子女是否具有继承权呢?下面深圳律师咨询给大家整理了相关的资料。
我国婚姻法、老年人权益保障法明确规定,赡养父母是属于子女的法定责任,而不赡养父母时,子女有没有继承权,要依据具体的情况才能确定,主要涉及到子女是否有赡养能力和是否遗弃父母而定:
1、如果子女不赡养父母,并且遗弃父母或者虐待父母的,会丧失继承权。
2、如果子女有赡养能力而不尽赡养义务的,但没有遗弃或者虐待父母的,在法定继承的情况下享有继承权,但在分配遗产时,可以少分或者不分遗产。
3、如果子女因残疾、丧失劳动能力等情形不具有赡养父母的能力而不赡养父母的,子女具有继承权,并且在分配遗产时,可能给予相应的照顾,多分一些遗产。

深圳律师咨询
《中华人民共和国继承法》第十三条
同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。
对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。
以上就是法律咨询小编整理的关于赡养老人以及继承权的相关法律知识。我国婚姻法、老年人权益保障法明确规定,赡养父母是属于子女的法定责任,而不赡养父母时,子女一般享有继承权,但分配遗产时一般少分或者不分。如果父母立有遗嘱,那么在继承遗产上一般会按照遗嘱执行。

关键词: 深圳律师咨询

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章