全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 婚姻家庭 > 只能由原告提出离婚财产保全吗?

只能由原告提出离婚财产保全吗?

2020-07-31 15:42:14 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

我们都知道申请离婚财产保全一般情况下都是由原告申请的,诉前的财产保全是原告在向法院提出财产保全并裁定后,十五日内向同一法院提起诉讼。离婚财产保全一半是对被告的财产进行的保全,那被告能对其被保全的财产提出解封吗?离婚财产保全只能由原告提出解封吗?顶泽律师事务所小编与大家分享一下相关知识。

离婚财产保全
只能由原告提出离婚财产保全吗?

一、不是原告提出的解封,是在被保全财产的期限截止或者有其他法院认为应该解除保全的情况,由人民法院自行解封。
 
二、相关法律依据:
 
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释
 
第一百六十五条【保全措施解除】
 
人民法院裁定采取保全措施后,除作出保全裁定的人民法院自行解除或者其上级人民法院决定解除外,在保全期限内,任何单位不得解除保全措施。
 
第一百六十六条【解除保全的情形】
 
裁定采取保全措施后,有下列情形之一的,人民法院应当作出解除保全裁定:
 
(一)保全错误的;
 
(二)申请人撤回保全申请的;
 
(三)申请人的起诉或者诉讼请求被生效裁判驳回的;
 
(四)人民法院认为应当解除保全的其他情形。
 
解除以登记方式实施的保全措施的,应当向登记机关发出协助执行通知书。

关键词: 离婚财产保全

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章