全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 劳动工伤 > 解除劳动合同的时候单位给书面通知是必须的吗

解除劳动合同的时候单位给书面通知是必须的吗

2020-01-03 15:36:34 来源:顶泽律所 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

一般情况下单位与劳动者解除劳动合同是需要给一份书面通知的,但这是必须的吗?接下来由顶泽律所小编为大家整理了一些关于解除劳动合同的时候单位给书面通知是必须的吗方面的知识,欢迎大家阅读!

 解除劳动合同的时候单位给书面通知是必须的吗

解除劳动合同的时候单位给书面通知是必须的吗

 

用人单位应在解除或终止劳动合同时出具解除或终止劳动合同的证明,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。单位出具的解除、终止劳动合同的证明,应写明劳动合同期限、解除或终止劳动合同的日期、工作岗位、在本单位的工作年限。劳动者应按照双方约定,办工作交接。

 

《劳动合同法》第五十条,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。

 解除劳动合同的时候单位给书面通知是必须的吗

劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。

 

用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。

 

以上就是小编对于相关问题的回答,希望对你有帮助,如仍有疑问,可以找专业的律师咨询


关键词: 解除劳动合同的时候单位给书面通知是必须的吗

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章