全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 新闻资讯 > 不经过父母同意领结婚证违法吗

不经过父母同意领结婚证违法吗

2020-07-27 15:14:30 来源:顶泽律所 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

有些人在恋爱的时候一头热,想要去结婚,但是父母对自己的结婚对象不满意,不同意这门婚事。此时当事人觉得父母是父母,自己是自己,自己想要去领取结婚证不需要经过父母同意,不经过父母同意领结婚证违法吗?
 
不经过父母同意领结婚证违法吗

 不经过父母同意领结婚证违法吗
自愿且达到结婚年龄就不违法。我国讲究法律婚姻自由,在法律上婚姻自由,父母无权干涉结婚或者离婚,每个人都有婚姻自主权,征得父母的同意不是结婚的必要条件,只要没有《婚姻法》规定的婚姻无效的情形,就是合法的婚姻。
 
《婚姻法》第五条 【结婚自愿】
 
结婚必须男女双方完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉。
 
《婚姻法》第六条 【法定婚龄】
 
结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。晚婚晚育应予鼓励。
 
不经过父母同意领结婚证违法吗?如果达到了法律规定的婚姻年龄,那么是可以自由去领取结婚证,不需要经过父母同意。不经过父母同意领结婚证的这段婚姻是否有效,也要了解相应的法律知识,当然有关于婚姻方面的法律问题可以咨询专业的婚姻律师哦。

关键词: 不经过父母同意领结婚证违法吗

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章