全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 新闻资讯 > 深圳离婚协议抚养费可以变更吗

深圳离婚协议抚养费可以变更吗

2020-07-29 15:24:56 来源:深圳顶泽律所 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

如果夫妻决定离婚的,能够协商一致的,是可以办理离婚登记的,双方当事人需要签订离婚协议,约定离婚后的财产归属、子女抚养费问题。那么,离婚协议抚养费可以变更吗?
 
深圳离婚协议抚养费可以变更吗

   深圳离婚协议抚养费可以变更吗
可以。子女抚养费在特定条件下既可增加也可减免。对于子女的抚养费,在夫妻离婚的时候需要做出协商,但日后要是因为客观条件发生改变的话,则可以对子女抚养费进行变更。
 
一、增加抚养费
 
基于父母对子女的法定抚养义务,以及抚养费的数额以有利于子女的健康成长为原则,在原定的离婚协议或离婚判决确定的数额已明显不够时,子女当然有权要求父母增加抚养费。
 
为此,《婚姻法》第37条第2款规定,子女在必要时可以向父母中的任何一方请求超过协议或判决原定数额的合理要求。
 
子女要求增加抚养费的情形常为以下几种:
 
1、随着物价的上涨,经济生活水平的提高,原定的抚养数额已难以满足几年后的实际需要,无法维持当地实际生活水平。
 
2、子女因上学、患病等原因,所需要的费用已超过原定的数额。
 
3、有其他正当理由应当增加的。
 
二、减免抚养费
 
相对应子女可因特殊原因要求支付超过原定数额的抚养费,有给付抚养费义务的父母,在具备以下情形时,亦可以要求减少或免除支付抚养费:
 
1、由于长期患病或丧失劳动能力,失去经济来源,确实无力按原协议或判决确定的数额给付,而抚养子女的一方又能够负担,有抚养能力的。
 
2、因犯罪被收监改造,无力给付的。
 
3、直接抚养子女的一方再婚后,继父或继母愿意负担子女所需抚养费的一部或全部的。
 
总之,无论要求增加还是减少抚养费,在增加或减少抚养费的特殊情形消失时,对于增加抚养费的,可以要求恢复按原定数额支付;对于减少或免除抚养费的,应当恢复给付。
 
以上就是小编为您整理的内容,离婚协议抚养费可以变更,要变更抚养费的,双方当事人可以协商解决,如果不能协商解决的,是可以向人民法院起诉的。如果大家还有其它问题可以咨询律师

关键词: 深圳离婚协议抚养费可以变更吗

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章