全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 新闻资讯 > 彩礼钱属于女方个人还是夫妻共同财产

彩礼钱属于女方个人还是夫妻共同财产

2020-09-23 14:56:35 来源:顶泽律所 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

<p>结婚后,新婚夫妇往往会对夫妻个人财产和共同财产的区分有争议,尤其是在彩礼的归属问题上。有人主张属于夫妻共同财产,有人主张属于个人财产。那么到底彩礼、嫁妆到底是夫妻共同财产?

彩礼钱属于女方个人还是夫妻共同财产

彩礼钱属于女方个人还是夫妻共同财产

婚前给付的财产,如果是赠与,则为女方的个人财产,否则为夫妻共同财产。

(1)收到的彩礼由一方个人接受或购买结婚用品,根据我国《民法》的规定,婚姻关系存续期间一方赠送的财产没有特别约定的,属于夫妻共同财产。

第二,夫妻一方不住在一起的,可以根据人民法院1993年最高法院关于离婚时财产分离的意见第五条的规定,对财产来源进行合理划分。

第三,当事人之间的婚姻期限短,因此给新娘价格的当事人造成困难的,可以根据人民法院处理离婚案件的某些具体意见第八条,对共同财产分割困难的当事人给予应有的照顾。

实际生活中,很多婚姻关系出现问题都是因为在婚姻关系存续期间,彩礼发生纠纷,而彩礼是在结婚前男方给女方的,彩礼不一致是导致离婚的重要原因,出现问题时,可以提起离婚诉讼,但我们对待离婚也必须慎重。如有任何法律问题想要咨询或了解,可以咨询顶泽律所专业律师。

 

 

关键词: 彩礼 夫妻共同财产

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章