全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶泽首页 > 债权债务 > 男方交往自愿转账的钱可以要回吗

男方交往自愿转账的钱可以要回吗

2020-02-12 11:28:42 来源: 浏览量: 咨询电话:400-666-3138

在现实生活中男女在交往的过程中,男方往往会为女方花费一些钱,而有些骗子会利用假恋爱实施诈骗活动,骗取男方的钱财,那么男方交往自愿转账的钱可不可以要回的?下面由小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。


男方交往自愿转账的钱可以要回吗


依据我国相关法律的规定,男女双方在交往的过程中,如果男方自愿转账,而女方没有诈骗行为的,男方一般是不可以要回钱的,但如果女方有诈骗行为的,男方可以向公安机关报案,追回被骗的钱。

深圳律师咨询

深圳债务律师如何收费

《中华人民共和国刑法》


第二百六十六条 【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。


《中华人民共和国民法通则》


第五十五条 【实质要件】民事法律行为应当具备下列条件:


(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律或者社会公共利益。

深圳律师咨询

以上知识就是深圳律师咨询小编对相关法律问题进行的解答,男女双方在交往的过程中,如果男方自愿转账,而女方没有诈骗行为的,男方一般是不可以要回钱的,但如果女方有诈骗行为的,男方可以向公安机关报案,追回被骗的钱。如果需要法律方面的帮助,欢迎读者到进行法律咨询。

更多详情请点击:www.gjlaw.net

深圳律师咨询电话:400-666-3138


关键词: 男方交往自愿转账的钱可以要回吗

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

大咖律师

相关文章